Все статьи

Устройство и применение гидравлических прессов. Ремонт гидравлики прессов

         Переход от механических передач к гидравлическим был обусловлен тем, что гидропривод позволяет более гибко и эффективно изменять характер движения исполнительных механизмов, плавно и бесступенчато менять их скорость, координаты остановки, усилия и крутящие моменты, достигать высокой удельной мощности, т.е. мощности приходящейся на единицу веса оборудования. Гидравлический привод обеспечивает точность выполнения операций, высокую производительность.

         Гидравлический пресс После перехода от механики к гидравлике, гидроприводы начали широко применяться в станочном оборудовании и прессах.

          Гидравлический пресс – это устройство, предназначенное для получения высокого давления и создания значительных сжимающих усилий.

          Гидравлический пресс незаменим во многих сферах деятельности крупных и мелких промышленных предприятий, он применяется для вытеснения жидкостей, изменения формы и объема изделий. Прессовочное оборудование широко используется в производстве полимерных, резиновых и пластиковых изделий, алмазов, изделий из металла, фанеры, текстолита. Гидравлические прессы могут использоваться для штампования, ковки, выдавливания и обработки различных материалов.

           Суть работы гидравлического пресса заключается в том, что при приложении малых усилий в одном месте, можно получать большое усилие в другом месте. Процесс работы гидропресса основывается на законе Паскаля, по теории которого сила, действующая на единицу площади в любом месте жидкости или газа в состоянии покоя, одинаковая во всех направлениях и по всему объему.

            Конструктивно гидравлический пресс состоит из двух соединенных гидроцилиндров разного диаметра, заполненных любой рабочей жидкостью, а также множеством дополнительных рабочих элементов и деталей, образовывающих рабочую взаимосвязь. Так, жидкость непрерывно подается в цилиндры посредством работы специальных насосов, работающих на различных типах приводов. На гидропрессах устанавливаются специальные баки, в которых и находится, подаваемая в гидроцилиндры рабочая жидкость. Все элементы гидравлического пресса соединены специальным трубопроводом, а вся гидросистема пресса работает непосредственно от электрического привода.основной гидрораспределитель управления прессом

    гидрораспределитель мультипликатора пресса        Популярность гидравлических систем на прессах обусловлена простотой устройства, сравнительно невысокой ценой и возможностью передавать значительные усилия. Но несмотря на надежность и высокую производительность гидравлических устройств, они тоже часто требуют ремонта или полной замены. К наиболее частым причинам неисправной работы гидравлики прессов приводит износ гидрооборудования, засоры фильтра, не пропускающие достаточное количество рабочей жидкости в насос, попадание воздуха, вызывающее детонацию движения узлов, что приводит к неисправной работе всей гидравлической системы прессов.

             Неисправная работа хотя бы одного из гидравлических устройств пресса может привести к неисправной работе не только гидросистемы, но и всего оборудования на котором установлена гидроаппаратура, поэтому при обнаружении неисправной работы хотя бы одного из элементов гидросистемы необходимо произвести дефектовку и ремонт гидросистемы пресса. Так как гидравлический пресс, это довольно сложное устройство, заниматься ремонтом данного оборудования необходимо только специалистам, имеющим знания и навыки в данной сфере.

             Наше предприятие ООО «ВДМ-ГИДРАВЛИКА» производит диагностику и ремонт гидравлических систем прессов любой сложности. Ремонт гидросистемы пресса включает осмотр и дефектовку гидроцилиндров, гидромоторов, гидронасосов, гидрораспределителей и гидроклапанов.