Все статьи

Универсально-пропашной трактор John Deere 3140. Ремонт насоса-дозатора Danfoss 160 трактора John Deere 3140

          John Deere 3140 – универсально-пропашной колесный сельскохозяйственный трактор, который выпускался в 1980 – 1987 годах на заводе Мангейм, Баден-Вюрттемберг в Германии. Компания John Deere является одним из крупнейших заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники. Вся техника производства компании John Deere отличается качеством, надежностью и долгим сроком службы, за что она получила мировое признание.

          Базовая модель трактора John Deere 3140 оснащена дизельным двигателем мощностью 100 л.с., которая позволяет машине и орудиям быстро перемещаться на различных видах почв и рельефов. Двигатель John Deere обеспечивает хорошее тяговое усилие, низкий расход топлива и высокую производительность данной сельскохозяйственной машины.

          Вес универсально-пропашного трактора Джон Дир 3140 в полной комплектации – 4500 кг. Габариты и мощность данного трактора позволяют использовать его для наиболее трудоемких сельскохозяйственных работ: обработки почвы, пахоты, сплошной культивации, лущения, внесения удобрений, посева, уборки и т.д.

          Трактор John Deere 3140 имеет довольно высокопроизводительную гидравлическую систему, которая включает в себя гидронасосы, обеспечивающие поддержание высокой производительности работы с различными навесными орудиями; гидрораспределитель, отвечающий за подъем/опускание навесного оборудования, а также насос-дозатор.

    Насос-дозатор Данфос 160      Насос дозатор Danfoss-160 – составляющая часть рулевого управления трактора John Deere 3140, который состоит из золотника с ручным управлением и дозатора расхода героторного типа с обратной связью. В гидросистеме трактора Джон Дир 3140 производит нормированную подачу рабочей жидкости к исполнительным органам (гидроцилиндрам). Рабочий объем данного насоса-дозатора – 160 см3. Номинальный расход масла – 16 л/мин. Также насос-дозатор Данфосс-160 применяется в гидравлических системах тракторов МТЗ и ЮМЗ.

          Наше предприятие ООО «ВДМ-ГИДРАВЛИКА» занимается изготовлением, продажей и ремонтом гидравлических узлов и агрегатов, в том числе и насосов-дозаторов.

           К нам на предприятие был доставлен для диагностирования и дальнейшего ремонта неисправный насос-дозатор Danfoss 160 универсально-пропашного трактора Джон Дир 3140. Неисправность насоса-дозатора Danfoss 160 заключалась в износе золотника, качающего узла и резинотехнических изделий. Во время ремонта была произведена его разборка, мойка, замена изношенных деталей на новые, хонинговка корпуса, шлифовка героторной пары, регулировка редукционных и предохранительных клапанов, сборка. После капитального ремонта была произведена проверка на специализированном стенде с последующим получением оптимальной работы насоса-дозатора Данфосс-160. Ход испытания насоса-дозатора был снят на видео: