Все статьи

Ремонт шестеренного насоса НШ – 100А – 3Л

            Шестеренный насос НШ – 100А – 3Л применяется для подачи рабочей жидкости, в гидравлических системах сельскохозяйственной, специальной, дорожной, строительной и коммунальной техники, и отвечает за систему поворота транспортного средства, управление прицепными или навесными орудиями, механизмами навески.

            Конструкция НШ состоит из корпуса, изготовленного из сплава алюминия, внутри располагается подшипниковый блок с ведущей и ведомой шестернями, а также уплотняющий блок.

            Две шестерни, зацепляясь друг за друга, запускают круговое движение. Шестерни насоса располагаются в корпусе насоса с малыми зазорами. Одна из шестерен активируется при помощи электродвигателя, а вторая вращается в результате плотного зацепления зубьев. Во время работы зубья колес захватывают жидкость, отжимают ее к стенкам корпуса и перемещают на сторону нагнетания, прочь от стороны всасывания. Шестерни насоса – ведущая и ведомая, вращаясь, попадают между зубьями изолированных всасывающей и напорной магистралей, вытесняют жидкость в напорную магистраль.

            В центре уплотняющего блока находятся две сегментные поверхности, которые охватывают зубья с установленным зазором, и служат для радиального уплотнения шестерен. Торцевое уплотнение состоит из двух поджимных пластин, которые находятся в уплотняющем блоке с двух сторон шестерен. На левой части уплотняющего блока и поджимных пластин находятся углубления под резиновые прокладки. Жидкость из нагнетательной полости, давит на прижимающиеся к торцам шестерен пластины, тем самым компенсируя зазор и подавая равные утечки независимо от уровня рабочего давления насоса. Обе шестерни изготавливаются с цапфами, опирающимися на подшипники скольжения уплотняющего и подшипникового блоков. Насос закрывает крышка, имеющая уплотнительное резиновое кольцо. Приводной вал данного насоса имеет уплотнение резиновой манжетой, которая закреплена специальными кольцами в корпусе насоса.

            По характеру вытеснения шестеренные насосы относятся к роторно-вращательным машинам и являются традиционными представителями роторных гидромашин с вытеснителями в форме зубчатых колес. В таких насосах вытесняемая жидкость двигается в плоскости, которая перпендикулярна оси вращения и переносится из всасывающей в нагнетательную полость. Вытеснители, при этом, совершают исключительно вращательные движения.

             Обозначение насоса НШ100А-3 Л: НШ – насос шестеренный; 100 – рабочий объем насоса (см³); А – условное обозначение завода-изготовителя; 3 – номинальное давление 16 МПа на выходе насоса; Л – направление вращения ведущего ротора, левое, если смотреть со стороны привода.

             Конструкция соединения всасывающей гидролинии насоса НШ100 должна обеспечивать полную ее герметичность. Всасывающая гидролиния должна обеспечивать скорость течения жидкости на входе в насос не более 1,5 м/с и быть по возможности короткой, с минимальным количеством изгибов. На всасывающей гидролинии не разрешается устанавливать краны, фильтры и клапаны.

             Ремонт, диагностика и проверка шестеренных насосов производится нашим персоналом согласно правилам, со строгим соблюдением правил технической безопасности. НШ подлежит замене или полному ремонту, если их общий КПД ниже 0,70. Ремонт производится путем приемки, очистки, визуального осмотра на предмет повреждений (сколов, трещин, поврежденных резьбовых соединений). Изношенные валы, шестерни подлежат торцевой шлифовке. В случае с отечественными производителями возможна замена валов на новые. При сильной выработке, корпуса, подлежат замене. Импортные подлежат замене посадочных мест, либо развороту корпуса. Втулки насоса заменяются на ремонтные, также производится замена платики подшипников скольжения, либо как в случае с импортными насосами подшипники качения. Шлицевые валы проверяются с помощью измерительного калибра после чего насосы собираются, испытываются при помощи стенда КИ-28097М, ИЛИ КИ-28097М1.