Все статьи

Ремонт и пусконаладочные работы гидростатической трансмиссии ГСТ погрузчика БАРС 1101А – 000 ТО (МУМС-11.000 ТО)

           Погрузчик БАРС 1101А – 000 ТО (МУМС-11.000 ТО) выпускался в советское время Санкт-Петербургской машиностроительной компанией «Барс». В 80-е годы предприятие выпустило более 30 тысяч машин данного типа в связи с высоким уровнем популярности данной машины.

           При своих малых габаритах: длина – 2, 65м, ширина – 2,25м, высота – 1,5м машина может быть задействованна на любых территориях и предприятиях с малыми площадями, и даже не смотря на малые габариты, погрузчик способен поднимать грузы на высоту трех метров. Погрузчик имеет хорошую маневренность благодаря независимой работе раздельных гидромоторов привода колес, а также разработанным системам торможения и рулевого управления так, что БАРС 1101А может разворачиваться на месте.

          Данный многофункциональный погрузчик может быть задействован во многих сферах деятельности благодаря доступному широкому спектру сменного оборудования, включающему в себя: основной погрузочный ковш, гидромолот, гидробур, грузовую стрелу и вилы (длинные и короткие), уборочно-подметальные щетки, снегоочистители разного вида.

          БАРС 1101А оснащен двухцилиндровым двигателем мощностью в 22 л.с.  с рабочим объемом 28,1 куб.см обеспечивающий надежную работу агрегата с грузом массой до 600 кг. Он оснащен системой воздушного охлаждения и легко запускается в зимних условиях от стартера и аккумуляторной батарей 12 вольт.

      гст погрузчика барс   Погрузчики БАРС 1101А – 000 ТО (МУМС-11.000 ТО) имеют три гидрсистемы: хода, управления и рабочего оборудования. Привод хода колес производится двумя автономными аксиально-поршневым гидромоторами, их питание осуществляется двумя аксиально-поршневыми гидронасосами, которые развивают давление до 28 МПа. Гидрообъемная трансмиссия хода обеспечивает независимый привод бортов погрузчика, а также бесступенчатое изменение скорости движения в диапазоне от 0 до 9… 12 км/ч.

          Гидронасос ГСТ погрузчика БАРС 1101А – 000 ТО (МУМС-11.000 ТО) состоит из трех насосов- 2-х шестеренных насосов и одного аксиально-поршневого насоса высокого давления. Первый насос шестеренный предназначен для системы гидравлического управления элементами погрузчика. Второй гидронасос барсшестеренный насос предназначен для подкачки рабочей жидкости в аксиально-поршневой насос. Аксиально-поршневой насос используется для подачи рабочей жидкости в гидромотор привода колеса погрузчика.

          К нам на предприятие поступил аксиально-поршневой гидронасос, который подлежал ремонту. При разборке было выявлено: выработки прилегающих поверхностей поршневого блока с распределительной шайбой насоса, выработка поверхности упора поршней с наклонной люлькой насоса. Частично были заменены выработанные элементы, некоторые были возобновлены методом шлифовки. После замены изношенных деталей и сборки гидронасоса, было произведено испытание на стенде с целью проверки работоспособности и настройки предохранительных клапанов.

           Специалисты нашего предприятия осуществляют выездное сервисное обслуживание. При выезде на пусконаладочные работы, после установки отремонтированных насосов на погрузчик, были произведены следующие работы:

  • Заполнение системы маслом, удаление воздуха с гидравлических линий.
  • Проверка давления открытия предохранительных клапанов гидромоторов хода (левого и правого).
  • Проверка давления гидронасосов подкачки (левого и правого).
  • Проверка давления в гидравлической линии системы управления джойстиков.
  • Контроль давления гидравлического насоса операций подъема/опускания стрелы, ковша.