Все статьи

Ремонт гидрораспределителя Р-80-3/1-222

          Гидрораспределитель Р-80 3/1-222 выполняет функцию регулятора давления потока рабочей жидкости, а также он распределяет, нагнетаемоер80 подписан гидронасосом, масло, между гидроцилиндрами и гидродвигателем, тем самым предохраняя всю гидросистему машины от перегрузок, в позициях золотника “Подъем” и “Опускание принудительное”, в нейтральной позиции золотника (при холостом ходу) разгружает гидравлическую систему, переливая масло в маслобак.

          Обозначение гидрораспределителя Р-80 3/1-222 расшифровывается следующим образом: Р – распределитель; 80 – номинальный расход (л/мин); 3 – исполнение по давлению: номинальное 16МПа/максимальное 20 МПа; 1 – код эксплуатационного назначения: для автономного применения в гидравлических системах общего назначения; 222 – тип золотника: позиции включения золотника.

          Типы золотников 1, 2, 3 обозначают четырехпозиционную систему работы гидрораспределителя: подъем; нейтральная; опускание; плавающая.

         Гидравлический распределитель должен быть размещен на машине не ниже, чем на уровне верхней точки маслобака.

          Распределитель гидравлический состоит из корпуса, верхней и нижней крышек, пружинок, фиксатора, различных клапанов, полостей и каналов для движения масла, регулировочного винта, трех золотников, гильз, шариков, бустера и обоймы фиксатора. Управление гидрораспределителем производится рычагами, которые имеют сферического вида опоры.

          Распределить включает в себя золотники, которые имеют вид цилиндрообразных валиков. В определённых точках имеются специальные проточки, которые ставят в подготовленные отверстия в корпусе распределителя, и по направлению осей, в них передвигаются золотники, которые, закрывая одни каналы, приоткрывают другие, чем меняют лшинию перетекания жидкости. Золотники приходят в движение от управления рычагом, с четырьмя позициями: нейтральная, подъём, свободное плавание, вынужденное опускание.

           Когда золотники распределителя находятся в нейтральном положении, то они остаются под воздействием пружинок. Золотники отсекают канал, нагнетающий масло от полостей, чем способствуют не попаданию масла к гидроцилиндрам попадать не в состоянии. Эти золотники отсоединяют путь масла к сливным каналам. Действия приводят к тому, что поршень остаётся в строго фиксированном положении. Если масло начинает подаваться насосом в нагнетающий канал, происходит воздействие на нижний элемент перепускающего клапана. Возникает сила и клапан становится открытым. Масло начинает перемещаться в нижнюю часть гидравлического распределителя и отправляется на слив.

           При нахождении золотника в позиции «подъём» или «вынужденное опускание» одна из полостей сообщается со сливной, а другая — с нагнетательной. Управляющий канал распределителя Р-80-3/1-222 блокируется поясом золотника, масляное давление в нижней и верхней части поршня перепускающего клапана становится одинаковым. Клапан гидравлического распределителя под силой давления собственной пружинки уходит вниз, и тогда подача масла к стоку прекращается.

           Под воздействием потока масла на поршень, гидроцилиндр начинает двигаться и приводить в действие механизмы и рабочие органы трактора. Машинальное возвращение золотников в рабочем положении «подъём» получается благодаря создаваемому давлению. Величина данного давления практически такая же, как и величина давления при срабатывании предохраняющего клапана, который соединяется с магистралью стока, при этом давление в нём понижается. В другом канале и пространстве оно остаётся высоким, потому как перепускающий клапан остается закрытым.

            Ремонт гидрораспределителя Р-80-3/1-222 производится согласно системе ППР (планово-предупредительных ремонтов) с использованием утвержденной карты-схемы производимых работ, что включает в себя: получение, внешний осмотр, предварительное испытание на стенде (при необходимости), разборка, очистка, мойка, обезжиривание, дефектовка с контрольными замерами таких деталей как: корпус распределителя, золотник распределителя, клапана, седла-клапанов, резьбовые соединения. Так же проверяются на целостность верхняя и нижняя крышки гидрораспределителя. Детали не прошедшие проверку (отбракованные) заменяют новыми, или прошедшими капитальное восстановление, после чего производится сборка распределителя, испытание, настройка основных параметров. Затем распределитель окрашивают, пломбируют и упаковывают.

              На нашем предприятии, после ремонта, все гидрораспределители проходят испытание на стенде. Как проходил испытание на стенде гидрораспределитель Р-80-3/1-222, вы можете увидеть на данном видео: