Все статьи

Ремонт джойстика (гидрораспределителя) комбайна Claas Dominator 140

Без имени-1Начиная еще с 2004 года, была введена новая серия комбайнов в производство модельного ряда Dominator. Сюда относятся Dominator 130, Dominator 140 и Dominator 150. Claas – это компания по строению и изготовлению машин, крупнейший производитель сельхоз техники, будучи родом из Германии. Модель номер 130 с бесступенчатым ходовым приводом механического воздействия, комплектуется вместе с двигателем бренда Perkins с приблизительной мощностью в 125 лошадиных сил.

Ассортимент продукции Claas крайне разнообразен, данная компания занимается изготовлением зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных, тракторов, пресс-подборщиков, кормовых машин, телескопических погрузчиков и такое прочее. Модель номер 140 создана с гидростатическим ходовым приводом. А вот модель под номером 150 была спроектирована с двигателем увеличенной мощности, и зерновым бункером увеличенных размеров, от стандартных.

Claas Dominator 140 представляет собой комбайн убирающий зерновые культуры, который был спроектирован на уборку ориентировочно для малого и среднего хозяйств. Во истину данный комбайн считается компактным и маневренным, и при этом продуктивным агрегатом, который представляется незаменимым помощником в сельском хозяйстве. Следует отметить, что его самую малость обошел модельный номер 150. Так как он является последним, с увеличенным баком для зерна, и более мощным двигателем.

Без имени-2Комбайн Claas Dominator 140 имеет внутри себя такое устройство, гидрораспределитель, которое зовется джойстик. Он, в свою очередь, направлен на то, чтобы управлять односторонними плунжерными гидроцилиндрами машины уборки зерна. Данные гидроцилиндры создают некое движение жатки, шнека и мотовила. А именно подъем и их опускание. Подъем создается путем нагнетания масла. Опускание путем мощности тяготения навески.

Отдельные узлы Claas Dominator 140 являются сбалансированными между собой, они способны обеспечивать высокой продуктивностью в отношении абсолютно любых погодных условий, и нахождении на практически любой почвенной поверхности (местности). Пусть Claas Dominator представляется как устарелая модель на современном рынке комбайнов, но все же по сей день, удивительно с какой легкостью данный агрегат справляется со своей задачей в полевых условиях.

Жатка данного комбайна создает точный и аккуратный срез стерни, и последующую равномерную передачу скошенной массы в молотильный барабан. Иногда на данной линии возникают некие незначительные поломки, скорее огрехи при эксплуатации, которые приходится подвергать ремонту. Необходимо добавить, что даже на высоких темпах заданной работы, обеспечивается чистый и ровный срез, благодаря мощнейшему приводу резательного аппарата совместно с большим ходом режущего ножа.

Джойстик для Claas Dominator 140 представляется распределителем поворотного типа с 3-секционным управлением. Ремонт таковых узлов дело не из простых. Во время проверки, а также дефектной оценке данного гидравлического устройства были обнаружены такие неисправности, как распад запорных клапанов, распад их пружин, стирание резинотехнических изделий. Для того чтобы данный джойстик вновь был работоспособным необходимо было заменить данные сломленные детали на новые, и заменить комплект РТИ. Разумеется, что в итоге джойстик был проверен на работопригодность на гидравлическом стенде.

Без имени-4К особенностям данного комбайна, в том числе следует отнести 3-D систему очистки при склонах крутизной порядка 20%. И такую особенность, как быстрый переход от сбора зерновых на сбор кукурузы, за счет секционных подбарабаньев маркировки MultiCrop. Повышенный эффект от очистки интенсивного соломотряса от собственно Claas, и приводом движения от Hydro Drive.

Согласитесь, как для того времени, данный комбайн был очень даже не плохо оснащён всё различными приспособлениями, которые сопутствовали на упрощение работы для комбайнера. Если рассматривать модель комбайна Dominator 140 с точки зрения основных характеристик, то годом выпуска является 2004 год, производителем двигателя Cat-Perkins, с рабочим объемом двигателя 5985 см3, мощностью 121 лошадиная сила, объемом топливной емкости 280 литров, с гидравлическим типом трансмиссии,  и шириной жатки 4,4 м.

На столь ответственном предприятии ООО «ВДМ-Гидравлика» Вы всегда с легкостью сможете осуществить ремонт или реставрацию необходимых Вам устройств фирмы Claas. В том числе и джойстика (гидрораспределителя) комбайна Claas Dominator 140. Так как данное предприятие максимально ответственно подходит к своей деятельности, можно абсолютно спокойно полагать на высококлассное обслуживание Ваших потребностей в ремонтной поддержке при какой либо неисправности таких гидравлических узлов, как джойстики управления.