Все статьи

Общие характеристики комбайна Claas Dominator 105. Ремонт джойстика (гидрораспределителя) комбайна Claas Dominator 105

       Зерноуборочные комбайны Claas Dominator 105 выпускались c 1974 по 1979 год в Германии. Немецкий машиностроительный завод Claas был основан еще в 1913 году и является одним из давнейших производителей сельскохозяйственной техники. На сегодня компания CLAAS является одной из лидирующих в сфере машиностроения для сельскохозяйственных целей.

       Комбайн Claas Dominator серии 105 это качественная и надежная машина, которая на протяжении долгих лет производит уборку урожая в полях.

       Зерноуборочная машина Claas Dominator 105 оснащена двигателем Perkins V8.605, объемом 9900 см³, мощностью 180 л.с.гидрораспределитель клаас доминатор 105.

       Максимальная скорость комбайна Claas Dominator 105 составляет 21 км/час, но невысокую скорость движения машины оправдывает высокое качество собираемого урожая. И, хотя сейчас комбайн не показывает особо высоких результатов, на момент выпуска он был лидером в своей категории.

       На комбайнах Claas Dominator 105 устанавливалась, предшествующая системе обмолота APS, обычная молотильная система с пятью соломотрясами.

       Комбайны серии Dominator 105 были оснащены стандартными жатками шириной 510 см, а также на комбайне устанавливались альтернативные жатки шириной: 450 см и 570 см.

       На зерноуборочных комбайнах Claas Dominator 105 установлена гидравлическая трансмиссия, позволяющая максимально использовать активацию жатки и механизмы, благодаря которым происходит обмолот, сепарация и очистка собираемых зерновых культур.

      Джойстик комбайна клаас доминатор 105 Также на комбайне установлен джойстик (гидрораспределитель), который управляет односторонними плунжерными цилиндрами зерноуборочной машины, осуществляющими подъем/опускание жатки, мотовила и шнека (подъем осуществляется за счет нагнетания масла, а опускание – за счет силы тяжести навески). Джойстик комбайна Claas Dominator 105 представляет собой распределитель поворотного типа с трех-секционным управлением.

       К нам на предприятие, для проведения ремонтных работ, поступил джойстик (гидрораспределитель) комбайна Claas Dominator 105 по причине неисправной работы данного узла. В ходе проверки и дефектовки гидрораспределителя комбайна Клаас Доминатор 105, были выявлены неисправности: разрушение запорных клапанов, разрушение пружин запорных клапанов, износ резино-технических изделий. Все детали и РТИ были заменены на новые, после чего гидрораспределитель снова стал работопригодным, работоспособность джойстика была проверена стенде. Ход испытания гидрораспределителя Вы можете увидеть на видео.