Все статьи

Новый роботизированный погрузчик Linde K MATIC

                Немецкая компания-производитель складской техники – Linde Material Handling (Linde MH), пополнила модельный ряд роботизированных погрузчиков еще одним автономным штабелером Linde K MATIC грузоподъемностью 1,5 тонны, который может поднять и опустить паллеты на высоту до 12 метров, без помощи оператора.

               Погрузчики, которые работают в автономном режиме, могут быть задействованы в уже существующих интралогистических системах, благодаря этому они пользуются большим спросом.

               На World of Material Handling компания Linde MH представила пример, как на деле могут взаимодействовать роботизированные погрузчики: роботизированный узкопроходный штабелер K MATIC снимал паллеты со стеллажа и помещал их на трансферную площадку, затем роботизированный классический штабелер L MATIC перевозил их на роллерный транспортер. Как только паллеты доезжали до противоположного конца транспортера, их подхватывал роботизированный электротягач P-MATIC и снова размещал на стеллаже.

              «Роботизированные погрузчики под маркой Linde robotics могут автономно обрабатывать грузы, взаимодействуя с другими роботизированными погрузчиками, а также с другим оборудованием, например, машинами для обмотки паллет пленкой или механическими воротами.

                Простой и быстрый переход от автономного режима управления, к управлению оператором и наоборот – это значительное преимущество новых узкопроходных штабелеров K MATIC. Смена режима управления происходит всего за несколько шагов. Так штабелер K MATIC может работать под управлением оператора в течение дня, а затем переводиться в автономный режим работы для пополнения запасов и перевозки целых паллет в течение ночной смены.

                 Интеграцию погрузчика с системой управления парком техники данного склада или предприятия осуществляет Robot Manager. Это программное обеспечение в реальном времени собирает, обрабатывает и передает данные о работе погрузчика, и осуществляет взаимодействие с другими погрузчиками данного парка, а также оборудованием и механизмами. Эта интеллектуальная система также следит за передачей данных, необходимых для проведения своевременного технического обслуживания.

                 В сравнении с классическими автоматическими погрузчиками, которые для навигации по зданию, используют лазерные рефлекторы, роботизированные погрузчики Linde не требуют специальной инфраструктуры. Это стало возможным благодаря применению технологии гео-навигации. Так, например, при использовании узкопроходного штабелера K MATIC, если Robot Manager дает штабелеру команду сменить стеллажную аллею, то он движется в соответствии с данными о конструктивных элементах здания, например, стенах, колоннах или стеллажах. Заранее внесенные в него данные о конструктивных элементах гарантируют безопасность и надежность передвижения. Попав в нужную аллею, штабелер движется по индуктивным или механическим направляющим, которые обеспечивают безопасную работу на большой скорости.

                 Роботизированный узкопроходный штабелер Linde K-MATIC особенно подходит для работы с дорогостоящими грузами, так как используемые в нем технологии гарантируют высокую безопасность, надежность и производительность при проведении всех операций. Сенсоры и 3D камеры, визуальные и звуковые предупредительные сигналы, кнопки экстренной остановки помогают предотвратить любые повреждения стеллажей, техники и грузов. Например, камера на мачте помогает сканировать очертания груза на паллете и тем самым гарантирует, что он будет перемещен должным образом. Роботизированный штабелер взаимодействует с окружающими его элементами конструкции здания в реальном времени и даже может перемещаться за пределами аллей стеллажной конструкции одновременно с пешеходами.

                 Так как все роботизированные погрузчики Linde создаются на базе стандартных моделей, то штабелер Linde-K-MATIC может быть оснащен любым дополнительным оборудованием и аксессуарами, доступными для других машин этой серии.

Источник: www.linde-mh.ru