Все статьи

Ремонт рулевого гидроцилиндра зерноуборочного комбайна Claas Tucano 320

           Машиностроительная компания Claas была основана 1913г. в Германии. Немецкий мега завод производит технику, которая применяется в сельскохозяйственной и промышленной отраслях, владеет 14 заводами в Европе, Азии и Америке.

           В спектр продукции входят комбайны для уборки зерна и кормозаготовок, тракторы, пресс-подборщики, телескопические погрузчики.

      Без имени-1      Claas Tucano 320, 2007 года выпуска, – это комбайн премиум класса и является наследником серии Medium и Mega. Эта модель позволяет обрабатывать до 30-40 га в день.

            Оригинальная навесная жатка Cerio 600 с шириной захвата 6 м позволяет качественно обмолачивать разные виды зерновых культур. Также производитель предлагает огромный выбор навесок специально разработанных для определенного сорта зерна.

            Комфортабельная и просторная кабина обеспечивает удобство оператора на должном уровне. Все необходимые опции контроля процесса управления  машиной расположены под рукой и просты в Без имени-2освоении и дальнейшем использовании. Управление комбайном Claas Tucano 320, навесным оборудованием и выгрузкой осуществляется с помощью джойстика, который расположен рядом с креслом оператора. Кабина достаточно просторная и в ней имеется система вентиляции и кондиционирования.

              Комбайн оснащен двигателем Mercedes-Benz  с рабочим объёмом 6370см кубических и мощностью в 190 конских сил.

             Гидравлический привод представлен в виде поэтапного соединения насоса, распределителя, бака для масла, маслопроводов и силовых гидроцилиндров.

             Основная нагрузка в работе агрегата всегда приходится на силовой орган гидравлической системы – на гидроцилиндры, и потому существует частая проблема выхода из строя этих устройств.

             В целом все проблемы в работе гидроцилиндра начинают возникать из-за нарушений правил эксплуатации гидросистемы или гидроцилиндра в отдельности. В первую очередь следует обращать внимание на качество рабочей жидкости. Используемая рабочая жидкость должна быть без примесей и воды, а также должна своевременно меняться. Нужно учитывать, что несвоевременная отправка в ремонт гидроцилиндра может привести к попаданию грязи в систему, которая циркулируя по кругу в гидросистеме, будет накапливаться и выводить из строя другие составляющие, такие как насос, распределитель, клапаны и запорную арматуру.

         Без имени-5    Также следует обращать внимание на корректное использование устройства, чтобы избежать поломки, а соответственно избежать и преждевременный ремонт гидроцилиндра. Недопустима эксплуатация устройства с повреждениями на штоке, такие как царапины, задиры, вмятины, ржавчина. Это все ведет к повышенному износу уплотнений гидроцилиндра.

             На наше предприятие ООО «ВДМ-ГИДРАВЛИКА», которое находится по адресу г. Мелитополь, ул. Запорожская 1/2, обратился владелец зерноуборочного комбайна  Claas Tucano 320 с необходимостью ремонта рулевого гидроцилиндра. При визуальном осмотре гидроцилиндра рулевого управления была выявлена причина неисправности гидроцилиндра, а именно потеря герметичности корпуса.

             При получении гидроцилиндра рулевого управления на ремонт, специалисты нашей фирмы действовали по карте-схеме ремонта гидроцилиндра рулевого управления зерноуборочного комбайна Claas Tucano 320. В первую очередь был проведен визуальный осмотр. Затем гидроцилиндр проходит тщательную мойку и очистку специальным составом (низкотемпературным моющим средством НМС-95). После этого производится полная разборка с выявлением не только причин повлекших за собой данную неисправность гидроцилиндра рулевого управления зерноуборочного комбайна Claas Tucano 320, но и замена всех деталей и комплектующих, которые в ходе эксплуатации пришли в негодность, и не соответствуют размерам, позволяющим эксплуатировать узел как новый. Это такие детали как шток, гильза, передняя проушина (если есть), задняя проушина (если есть), пальцы, поршня, места присоединения гибких металлических трубопроводов либо запорной арматуры.

              Используя такой инструмент как микрометр (инструмент для измерения малых величин), нутромер (используется для измерения диаметра), менее точные приборы, такие как штангенциркуль, производятся точные замеры. После чего выбракованные детали утилизируются и их заменяют новыми, либо в случае ремонта восстанавливают поверхности (шероховатости, параллельности и конусности) в соответствии с нужным квалитетом точности. Такие работы выполняются в большинстве случаев ремонта гидроцилиндров отечественной и импортной техники.

               В случае ремонта гидроцилиндра комбайна Claas Tucano 320 использовались уплотнения O-Ring, после чего гидроцилиндр собирают и испытывают на стенде, либо используют метод повторения рабочих циклов.

                Гидроцилиндр очищается и окрашивается соответственно ДСТУ.

                Заказчику выдается гарантийный талон, в котором указан номер, дата, описаны условия эксплуатации гарантийных и не гарантийных случаев.

                 Готовая к работе деталь отправляется по Украине любым перевозчиком (Новая почта, Деливери, Ин-тайм, САТ, Укрпочта, Гюнсел и др.), или другим удобным для клиента способом.

                 Для связи с нашими специалистами вы можете написать нам на почту vdm.melitopol@gmail.com или позвонить по телефонам: 067-612-62-68, 066-557-48-72