Все статьи

Ремонт гидронасоса аксиально-поршневого типа 310.112

Без имени-01 Без имени-4Основной задачей аксиально-поршневого гидронасоса является создавать крутящийся момент на валу гидроустройства, с помощью преображения гидравлической энергии в механическую. Аксиально-поршневой гидронасос отлично применяется как на статических, так и на динамических гидроустановках.

Зачастую применимость гидронасоса аксиально-поршневого типа 310.112 присутствует на шасси грузовых автомобилей, и крановых установках. Конечно же, что и данный агрегат имеет свойство ломаться, к основным его неисправностям можно отнести: течь манжета вала, износ качающегося узла, чрезмерный напор в дренажной системе, износ подшипников, засорение рабочей жидкости.

Для устранения основных неисправностей зачастую достаточно заменить фильтры, заменить старые подшипники на новые и оригинальные, сделать промывку системы, очистить масло от засорений все различными материалами, такими как песок, металлическая стружка, и др. Так же к ряду неисправностей можно отнести подсос воздуха, при этом следует устранить разгерметизацию.

Без имени-5Существует такое понятие, как капитальный ремонт. Он уместен в таких случаях, как при высоком уровне износа деталей, что характерно увеличенным нагревом к температуре выше стандартных заданных показателей, что превышают норму. Это зовется перегревом гидронасоса.

Собственно сам ремонт производится в несколько шагов, первый из которых, и пожалуй наиболее значимый это грамотная дефектная оценка. Сюда входят такие этапы, как разборка гидронасоса, фактическое выяснение сути неисправности, и оценка того в каком состоянии находятся детали (поврежденные и/или нет).

Ремонт гидронасоса, в зависимости от ситуации, влечет за собой замену или восстановительные работы: по корпусу, поршневым пальцам, подшипникам, сепаратору, валу, центрального шипа, качающего узла, замену резинотехнических изделий на новые. Затем проводится полная сборка изделия воедино, для дальнейшего испытания на стенде.

Смысл любого ремонта кроется в том, что гидронасос обязан после него работать как новый, бесшумно (совсем тихо), без подтеков, держать заданный температурный режим, а главное соответствовать всем уставным параметрам.

Очень важным аспектом является своевременная проверка гидронасоса и всей гидравлической системы на присутствие грязи, песка, металл. стружки, и других возможных материалов что загрязняют систему. Важно осуществить такую проверку перед подключением гидронасоса.